Сегодня, 17 апреля, депутат Государственной Думы РФ Евгений Ройзман направил запрос на имя прокурора Свердловской области Павла Кукушкина, по поводу осквернения кладбища на улице Блюхера в Екатеринбурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе свердловского регионального отделения партии "Справедливая Россия".

В документе сказано: "Останки выбрасываются из могил, причем известно, что на этом месте хоронили фронтовиков, умерших в госпиталях Свердловска во время Великой Отечественной Войны, от ран. Там же захоронен и знаменитый горщик Данила Зверев". Депутат просит прокурора "срочно вмешаться, остановить вандализм и обязать городские власти восстановить сквер и высадить погубленные деревья".

Напомним, что неделю назад в приемную депутата Государственной Думы РФ Евгения Ройзмана обратились жильцы домов, расположенных в Екатеринбурге вблизи парка на улице им. Блюхера. Ранее на территории этого парка располагалось кладбище, где в разное время были захоронены более ста человек. В частности, на кладбище есть еврейские и лютеранские могилы. На этом же кладбище хранили фронтовиков, скончавшихся в госпитале от ран в годы Великой Отечественной Войны. Последние захоронения на кладбище были произведены в 1958 году.

"Горожане сообщили, что в парке началась вырубка вековых деревьев, разрушаются могилы. По рассказам пенсионеров, строители на их глазах выкапывали и выкидывали на помойку надгробные плиты и человеческие останки, чтобы на месте кладбища возвести многоэтажный дом и развлекательный центр. Постановление, разрешающее вырубку деревьев и строительство на территории парка, подписано главой города Екатеринбурга Аркадием Чернецким", - сообщили в пресс-службе.

Отметим, что 16 апреля состоялось собрание жильцов близлежащих к парку домов. На нем было составлено обращение на имя депутата Госдумы РФ Евгения Ройзмана, с просьбой помочь сохранить парк, под которым подписались 214 человек.