Приморские депутаты на внеочередном заседании Законодательного собрания 18 апреля приняли в первом чтении проект закона "О внесении изменений в закон Приморского края "О краевом бюджете на 2007 год". Среди прочих расходов депутаты предусмотрели 31 миллион рублей на программу переселения соотечественников из стран СНГ в Приморье и 135 миллионов рублей на проектно-изыскательские работы по объектам, предусмотренным в рамках подготовки к саммиту АТЭС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 апреля в пресс-центре Заксобрания Приморья, с учетом предлагаемых изменений доходы краевого бюджета составили 33,5 миллиарда рублей, расходы - 35,7 миллиарда рублей, размер дефицита остался прежним - 2,2 миллиарда рублей.

Законопроект предусматривает увеличение основных параметров краевого бюджета на 4,5 миллиарда рублей, в том числе 3,8 миллиарда рублей - безвозмездные поступления из федерального бюджета и 700 миллионов рублей - собственные (налоговые и неналоговые) доходы краевого бюджета. За счет целевых средств федерального бюджета наибольшая доля изменений приходится на разделы "Национальная экономика" - 32% в общей сумме увеличения расходов и "Межбюджетные трансферты" - 30%.

Как отметил председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков, законопроект предусматривает новые расходы краевого бюджета, в том числе 15 миллионов рублей - на выполнение научно-исследовательских работ по разработке стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2025 года.

По настоянию депутатов приморского парламента 80 миллионов рублей включено в бюджет на реализацию закона "О наказах избирателей", средства будут направлены на ремонт дорог в городах и районах края. По словам председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуста Ахояна, законодатели постараются убедить администрацию края в необходимости увеличить данную сумму до 200 миллионов рублей, по 10 миллионов на каждый округ. 170 миллионов рублей будет передано бюджетам муниципальных образований Приморского края на обеспечение бесплатным питанием школьников, обучающихся в младших (с первого по четвертый включительно) классах. На 200 миллионов рублей увеличены также платежи в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Увеличение расходов на реализацию краевой целевой программы "Комплексные меры профилактики правонарушений и борьбы с преступностью на 2007 - 2009 годы" составляет 78 миллионов рублей, на 6,3 миллиона рублей вырастут расходы на программу "Социальное развитие села до 2010 года".

В соответствии с бюджетным законодательством на работу по внесению изменений в краевой бюджет депутатам отводится 15 дней. На очередном заседании Законодательного собрания Приморского края, которое состоится 25 апреля, проект закона "О внесении изменений в закон Приморского края "О краевом бюджете на 2007 год" депутаты планируют рассмотреть во втором и третьем чтениях.