Более 50 млн рублей будет направлено из бюджета Вологодской области для стабилизации ситуации с обеспечением льготными лекарствами федеральных категорий льготников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал исполняющий обязанности начальника Департамента финансов Вологодской области Сергей Тугарин.

По его словам, значительная доля средств, поступивших дополнительно в областной бюджет по итогам первых двух месяцев 2007 года, будет направлена на здравоохранение. В частности, 26,3 млн рублей планируется выделить на реализацию закона области, предусматривающего ежемесячные дополнительные выплаты в размере 1000 рублей младшему медицинскому персоналу учреждений, оказывающих противотуберкулезную помощь.

В 2007 году возникли проблемы с лекарственным обеспечением федеральных льготников. Это связано, в первую очередь, с недостаточным лимитом поставляемых в область лекарственных средств по федеральной программе. Лимит составляет 24,3 млн рублей. При этом реальная потребность - 41,6 млн рублей. Как пояснил Сергей Тугарин, для стабилизации этой ситуации предложено увеличить расходы по областным целевым программам. По программе "Льготные лекарства" объем выделяемых средств увеличится на 27 млн рублей, "Льготные лекарства" - на 25 млн рублей.