20 января губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с генеральным директором ПО "Маяк" Виталием Садовниковым. Руководитель ПО "Маяк" подробно рассказал главе области о работе с Госатомнадзором по лицензированию деятельности радиационно-химического завода ПО "Маяк". Виталий Садовников рассказал о ситуации на химкомбинате после приостановления действия лицензии, связанной с переработкой облученного ядерного топлива. На сегодняшний день на "Маяке" полностью выполняются оборонные программы. Что же касается радиационно - химического завода, то он работает в режиме переработки незавершенного производства.

Губернатор и генеральный директор обсудили вопрос состояния Теченского каскада водоемов и пути его решения. Безальтернативным выходом остается строительство в Челябинской области АЭС - так считает наука, руководство ПО "Маяк" и власть. Губернатор уже проинформировал об этом Президента РФ, сказав, что эта проблема требует незамедлительного решения. Строительство АЭС займет 7-8 лет и потребует порядка 1,3 миллиарда долларов.

Петр Сумин в разговоре с Виталием Садовниковым подтвердил, что проблема Теченского каскада и ситуации вокруг ПО "Маяк" остается актуальной и требует совместных действий руководства челябинской области и самого предприятия по её решению.