Таймырские школьники Катя Вербицкая и Витя Найвоседо вернулись из поездки в Париж, где принимали участие в церемонии награждения конкурса "Дорога в завтра", традиционно проводимого ОАО "ГМК "Норильский никель". Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе администрации Таймырского муниципального района.

Недельной познавательно-развлекательной поездкой в столицу Франции они, наряду с авторами лучших работ из других регионов, были награждены за победу во втором туре конкурса. Конкурс традиционно проводится ОАО "ГМК "Норильский никель" в четырех возрастных категориях для детей сотрудников компании, а также детей, проживающих в городах расположения ее подразделений.

Катя Вербицкая провела на конкурсе компьютерную слайд - презентацию биографии своей семьи "200 лет - рабочий стаж! Дудинский порт - навек ты наш!". Витя Найвоседо вырезал из рога оленя фигурку представителя коренных малочисленных народов Таймыра, связавшего свою жизнь с горно-металлургической компанией. Эта работа Найвоседо под названием "Шахтер по имени Ялморе" была признана лучшей в возрастной группе 13-17 лет и в третьем туре, завоевав для автора Гран-при конкурса.

Торжественная церемония награждения прошла во французской школе Institut de la Tour. Награды и призы победителям вручили руководитель представительства ОАО "ГМК "Норильский никель" в Париже господин Дидье Жульен и Ученый секретарь Академи Франсе мадам Ален Каррер Д'Анкос. Витя Найвоседо - воспитанник студии резьбы по кости "Мамонтенок" при Таймырском Доме народного творчества. "Шахтер по имени Ялморе", привлекший внимание высокого жюри и вызвавший большой интерес далеко за пределами Таймыра, стал, по условиям конкурса, собственностью "Норникеля", а Гран-при Виктор передал на бессрочное хранение в студию "Мамонтенок".