Сегодня, 20 апреля, в Краснодар специальным рейсом доставят регалии кубанского казачества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

"В 14:30 специальный рейс со святынями будут встречать в аэропорту Краснодара. В 15:30 горожане смогут увидеть регалии у памятника Екатерине Великой. Оттуда святыни перенесут в Войсковой Собор Александра Невского, где по этому случаю пройдет благодарственный молебен", - отметил представитель пресс-службы.

Напомним, церемония передачи регалий губернатору Кубани Александру Ткачеву прошла в среду, 18 апреля, в Москве, в здании Росохранкультуры. соглашение о передаче регалий для реставрации и последующего экспонирования на Кубани в 2006 году подписали по решению войскового совета Кубанского казачьего войска атаманы Владимир Громов и Александр Певнев. Среди реликвий 50 казачьих знамен, атаманские булавы, царские подарки, грамоты, в том числе, главная святыня кубанских казаков - Жалованная грамота Императрицы Екатерины Великой.

По условиям соглашения со всех документов, которые вернулись в Россию, будут сделаны музейные копии и отправлены в Соединенные штаты Америки.