С 23 апреля в Перми начинают действовать лаборатории по исследованию клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита и боррелий. Как сообщили 20 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, откроются две лаборатории по адресу ул. Куйбышева, 50 и ул. Сысольская, 4 (в Кировском районе).

Справка:

Клещи встречаются в лесах смешанного типа с хорошо выраженным подлеском и травостоем, основная масса клещей в природе находится в подстилке и на высоте до 60 см, лишь единичные экземпляры могут находиться на высоте 1 метр и выше. Клещи присасываются не сразу, вначале клещ ползет медленно снизу вверх, пока не доберется до открытых участков кожи. Укус клеща почти всегда безболезнен, так как, прокусывая кожу, они вносят со слюной обезболивающее вещество и укусы в большинстве случаев остаются незамеченными.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают о том, что в весенний и летний периоды года необходимо строго соблюдать меры личной профилактики клещевых инфекций:

- не допускать присасывания клещей, приспособить одежду так, чтобы клещам трудно было проникнуть к телу;

- при пребывании в лесах и лесопарках регулярно проводить само и взаимоосмотры;

с целью защиты от нападения клещей, необходимо снизить риск заражения с помощью применения специальных химических препаратов (репеллентов);

- для отдыха выбирать сухие, хорошо прогреваемые солнцем поляны, подальше от опушки леса. Клещи, как правило, обитают в затемненных лиственно-хвойных лесах, сосредотачиваясь по обочинам дорог и троп;

- в садах, огородах проводить расчистку территорий от мусора, регулярно проводить борьбу с грызунами и клещами;

- не пить сырое козье молоко.

Если клещ присосался, то его нужно осторожно, не раздавливая, удалить, поместить в пузырек и сдать в лабораторию. Для исследования на наличие боррелий клещ должен быть живым.

В городах и районах Пермского края, где лаборатории по исследованию клещей отсутствуют, за медицинской помощью жители края будут обращаться в лечебные учреждения по месту жительства.