С понедельника в Подмосковье стартует Первая Глобальная неделя безопасности дорожного движения. Акция будет проходить под эгидой Организации Объединенных наций. Управление ГИБДД ГУВД по Московской области посвятит этому событию серию мероприятий по безопасности дорожного движения. Как сообщил журналистам в четверг, 19 апреля начальник подмосковной Госавтоинспекции полковник Сергей Сергеев, 23 апреля в Химках пройдет детский праздник. На 21 число было запланировано проведение мотошоу с участием байкеров и инспекторов взвода мотоциклистов.

Однако в планы организаторов внесла коррективы погода. По прогнозам синоптиков, на выходных ожидаются осадки, поэтому принято решение о переносе данного мероприятия на следующую субботу. Неделей безопасности дорожного движения в Московской области ограничиваться не собираются. Как сказал Сергеев, 22 мая в Домодедово состоится областной слет юных инспекторов дорожного движения. По предварительным данным, в нем примут участие более 400 человек.

Каждый день в рамках Недели будет посвящен конкретной проблеме. Отсюда и семь мероприятий, которые пройдут с 23 по 29 апреля в Подмосковье: "Внимание-дети!", "Осторожно-пешеход", "Вежливый водитель", "Ремень безопасности", "Ребенок - пассажир", "Антиалкоголь", "Скорость". Все эти мероприятия направлены на снижение уровня аварийности на дорогах.

По статистике, Московская область занимает одно из первых мест среди регионов России по количеству дорожно-транспортных происшествий. Только с января по март 2007 года в области зарегистрировано 2760 ДТП, в которых погибли 607 человек, в том числе 13 детей, ранения получили 3338 человек. За последние 10 лет жертвами ДТП в регионе стали 26 тысяч человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM.