К началу сезона лесных пожаров в городе Кемерово создан оперативный штаб по их тушению, в состав которого вошли руководители управлений МЧС, государственной пожарной службы и надзора, службы спасения, заместители начальников территориальных управлений города и представители жилищно-коммунальных служб. Как 24 апреля сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня на встрече с журналистами рассказал начальник городского управления Главного управления МЧС РФ Кемеровской области Евгений Жолудев.

В течение всего пожароопасного периода - с 15 апреля по 15 июня - организовано круглосуточное дежурство, сотрудники пожарной охраны и группа контроля администрации будут патрулировать территории города. Весь личный состав государственной пожарной службы №1 переведен на несение службы в усиленном варианте, введена в строй дополнительная резервная техника.

Как отметил Жолудев, из-за установившейся теплой погоды в городе Кемерово только за прошедшие выходные в несколько раз увеличилось число возгораний, но основная причина лесных пожаров не хорошая погода, а человеческий фактор: выезжая на дачные участки, пикники, кемеровчане зачастую поджигают сухую траву, а в городе - контейнеры. Например, 23 апреля пожарные 130 раз выезжали по тревожному сигналу. В обычные дни количество выездов не превышает 15.

Как добавил Жолудев, в городе продолжается инвентаризация пожарных гидрантов. Всем руководителям объектов, имеющих на балансе неисправные гидранты, выдано предписание госпожнадзора с указанием конкретных сроков устранения всех замечаний.