Еврейские лидеры России выступили с соболезнованиями в связи с кончиной первого президента страны Бориса Ельцина. "Надо отдать должное, что он все-таки сумел удержать страну от кровопролитий в очень тяжелый момент, когда многое висело на волоске, - передает "Еврейский журнал" слова главного раввина России Адольфа Шаевича. - Сумел удержать от гражданской войны. Его заслуга в том, что он дал толчок к строительству демократии в России. Смог ли он добиться того, что хотел, - наверное, нет. Он был личностью неординарной, мог идти против системы".

"Я встречал Бориса Николаевича еще в бытность его первым секретарем Свердловского обкома, а потом помню его, провожавшего в последний путь трех последних Героев Советского Союза - молодых ребят, - рассказал раввин, президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган. - Я сожалею, что Ельцин участвовал в беловежских договоренностях, и сожалею о его ошибке, связанной с войной в Чечне. Мы должны, прежде всего, отдавать должное первому президенту возрожденной России. Это самое главное. И мы вспомним об этом, когда в пятницу 27 апреля вознесем поминальную молитву в синагоге на Поклонной горе о первом президенте России".

"Для нас, евреев, очень важно, что Ельцин не был антисемитом, и то, что при нем была спокойная межнациональная обстановка в стране, - считает Анатолий Шерман, глава еврейской общины Воронежа. - При нем не было антисемитизма на государственном уровне, а это очень важно. "Его заслуга в том, что в период, когда Россия шла к новому времени, он сумел отстоять демократические устои общества, - заявил глава еврейской общины Калининграда Виктор Шапиро. - Не могу не сказать: для евреев в диаспоре всегда важным было то, как лидер страны относился к ним. Так вот, Ельцин был противником ксенофобии и антисемитизма. Он фигура сложная и неоднозначная, но для нас большим плюсом было то, что его ненавидели антисемиты, а это уже много".