В УВД Камчатской области проводится реконструкция базовых коммуникационных узлов и поступает оборудование для подключения управления к единой информационно-телекоммуникационной системе (ЕИТКС) органов внутренних дел. О работе ЕИТКС корреспонденту ИА REGNUM 26 апреля рассказал начальник штаба УВД Камчатской области Сергей Гребенщиков.

ИА REGNUM: Сергей Борисович, что такое ЕИТКС?

Два года назад МВД России приступило к реализации, пожалуй, одного из самых масштабных проектов - созданию ЕИТКС внутренних дел. Проще говоря, это полное техническое перевооружение органов внутренних дел. В итоге сотрудники милиции смогут в режиме реального времени получить доступ к автоматизированным банкам данных общего и специального пользования. А значит, ускорится процесс раскрытия преступлений, исполнения запросов, разрешения заявлений и отработки сообщений граждан.

ИА REGNUM: Как именно будет работать система?

В недалекой перспективе у наших сотрудников появится возможность даже с использованием карманного служебного компьютера входить в необходимые базы данных - от региональных до федеральных. То есть моментально можно будет проверить паспортные данные, водительские права, регистрацию приезжих граждан, машин, оружия, выяснить, находится ли гражданин в розыске, данные о преступлениях и происшествиях.

ИА REGNUM: Насколько сложно будет работать с этой системой сотрудникам УВД?

Все сотрудники, которые будут задействованы в обслуживании системы, в обязательном порядке пройдут централизованную переподготовку и повышение квалификации. Только обученный и подготовленный человек может эффективно использовать предоставленные ресурсы, в противном случае терялся бы весь смысл всей работы по созданию этой дорогостоящей системы.

ИА REGNUM: Сегодня без проблем можно купить различные базы данных. Наверняка будут попытки проникнуть и в эту систему...

Система построена таким образом, что пользователь может технически за одно обращение получить один ответ и не имеет возможности скачать даже часть базы данных, а тем более внести корректировки. Каждое обращение к системе автоматически регистрируется. Система безопасности базы строится так, чтобы уровень контроля за доступом к ресурсам максимально защищал их от несанкционированного обращения и давал возможность оперативно устанавливать тех, кто это делает. Проблема утечки информации в основном связана с "человеческим фактором". Дать 100% гарантии защищенности сегодня не может никто. Вопросам безопасности ЕИТКС уделяется большое внимание, и мы можем достаточно быстро в случае необходимости выявить такие попытки и оперативно принять соответствующие меры.

ИА REGNUM: Когда система заработает в полном объеме и какие прогнозы на ее эффективность?

Примерный срок создания ЕИТКС - 2010 год. Прогнозируемый уровень повышения эффективности, к примеру, раскрытия преступлений по горячим следам - более чем на 30-40%. К слову, отдельные сегменты по Камчатской области уже запущены (ГИБДД, дежурная часть УВД). Хотя сейчас, наверное, рано говорить об эффективности, приводить какие-либо цифры - главным судьей будет, конечно, время.