На заседании Епархиального совета под председательством Архиепископа Тульского и Белевского Алексия слушался вопрос о подготовке и проведении в Ленинском районе традиционного праздника "Хомяковские дни в Богучарове", который проходит в рамках областного фестиваля духовных традиций.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь главы района Ольга Дячук, в 2007 году местная администрация решила не ограничиваться двумя днями проведения мероприятия, как было в предшествующие годы. С 14 мая в усадьбе Алексея Степановича Хомякова - великого славянофила, на протяжении пяти дней пройдут экскурсии для учащихся школ района "Усадьба "Богучарово" - родовое имение А.С.Хомякова". Дети смогут познакомиться с историей семьи Хомяковых, посетить историко-художественный музей, храм во имя Сретения Господня, архитектурный ансамбль.

К началу праздника приурочено издание второго выпуска сборника научно-исследовательских работ юных краеведов "Возвращаясь к истокам...". Его презентация состоится в муниципальных образовательных учреждениях Ленинского района в рамках недели знаменитого земляка.

Открытие торжественных мероприятий приурочено ко Дню рождения Алексея Степановича, который отмечается 14 мая. В этот день в храме во имя Сретения Господня отслужат молебен, посвященный 203-летию Хомякова. В эти памятные дни в храме будет находиться ковчег с частицей мощей Святой Блаженной Праведной Матроны Московской.

Итогом исследовательской деятельности юных ученых станет научно-практическая конференция "Роль молодежи в становлении России", которая третий год подряд пройдет в Обидимской средней школе. Именно на территории села Обидимо находилось еще одно поместье Хомяковых.

Кульминацией праздника по праву можно считать III открытый областной фестиваль духовной музыки. Голоса исполнителей будут звучать 19 мая под сводами храма во имя Сретения Господня. Гости праздника смогут в этот день познакомиться с выставкой работ золотошвейной школы "Светлица" при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, храмом Святого Николая на Ржавце в городе Туле и работами по иконописи. Не останется без внимания выставка-ярмарка игр и игрушек.

На заседании Епархиального совета планируемые в районе мероприятия были одобрены и получили благословение архипастыря, Архиепископа Тульского и Белевского Алексия. Досточтимому протоиерею Геннадию Антонову поручено проинформировать воскресные школы о программе праздника с предложением принять участие в выставке работ по иконописи и в фестивале духовной музыке хорам, которые действуют при богоугодных заведениях.

Также Владыка Алексий предложил для целенаправленной и перспективной работы по изучению духовного наследия богослова Алексея Хомякова внести в план Епархии на 2008 год поэтапную подготовку к празднику "Хомяковские дни в Богучарове".