За пределами нормативного радиуса выезда пожарных частей находятся 12 социальных объектов. Для обеспечения их противопожарной защиты необходимо создание пяти дополнительных подразделений государственной пожарной службы с общей численностью 178 человек. Администрациям муниципальных образований необходимо активнее содействовать организации и работе добровольных пожарных дружин и объединений пожарной охраны. Об этом 26 апреля на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заявил главный государственный инспектор по пожарному надзору в Тульской области Евгений Барматин. По его словам, места детского отдыха будут приняты в эксплуатацию только при полном соблюдении норм и правил пожарной безопасности, "под гарантии" ни один лагерь не откроется, каждый из них во время оздоровительного сезона будет находиться под особым контролем госпожарнадзора, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В 2006 году на территории области к купальному сезону были подготовлены 10 пляжей в семи муниципальных районах и городских округах, 16 муниципалитетов мест массового отдыха на воде не организовали. Кроме того, ни в одном муниципальном образовании нет спасательных станций, не установлены знаки о запрете купания. Об этом на заседании комиссии сообщил начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам Владимир Суриков. В этой связи органам местного самоуправления рекомендовано активизировать работу по обеспечению безопасного отдыха на водоемах, провести инвентаризацию водных объектов, закрепить за каждым из них ответственных водопользователей, привести места отдыха в соответствие с санитарными нормами и требованиями.

Следует отметить, что данная проблема встает из года в год перед началом купального сезона. Не раз представители МЧС констатировали, а местные чиновники фактически признавали, что до этого вопроса либо "не доходят руки", либо сказывается банальная нехватка финансовых ресурсов. Практика выделения в аренду пляжных зон у водоемов в Тульской области пока не развита.