87 рабочих мест готовы предоставить в настоящий момент предприятия и учреждения Шелеховского района Иркутской области для соотечественников, желающих переехать из заграницы в Россию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 апреля в пресс-службе районной администрации, об этом стало известно по итогам заседания Межведомственной комиссии по реализации социальной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Шелеховский район соотечественников, проживающих за рубежом. В ходе заседания представители ОАО "Иркутсккабель" и ООО "Восточно-Сибирский завод ЖБК" подтвердили, что готовы предоставить 5 и 45 вакансий соответственно. Кроме того, в случае необходимости предоставления рабочих мест членам семей Шелеховская центральная районная больница планирует предоставить 25 рабочих мест и 12 рабочих мест - в сфере малого и среднего бизнеса.

Как уже сообщало ИА REGNUM, согласно проекту программы Иркутская область до 2012 года планирует принять около пяти тысяч соотечественников, проживающих за рубежом, а в 2007 году уже готова принять около 570 человек. Проектом программы определен перечень территорий вселения, в которые на первом этапе будут привлекаться участники программы. Это Ангарск, Братск, Саянск, Тайшетский и Шелеховский районы. Основными критериями определения территорий стали позитивное социально-экономическое развитие территории, планируемые и реализуемые инвестиционные проекты, которые требуют привлечения дополнительных трудовых ресурсов.

Как заметила в ходе заседания районной межведомственной комиссии специалист отдела социально-экономического развития Наталья Кабетова, уровень развития территории оценивается через ряд показателей. Например, рост численности населения. В Шелеховском районе он составил 1 200 человек, в основном, за счет миграционного прироста. Средняя заработная плата сейчас достигает 13 тыс. рублей. По уровню развития промышленности Шелеховский район занимает третье место в Иркутской области. Объем инвестиций по результатам первого квартала 2007 года равняется 70 тыс. рублей на человека, что в четыре раза превышает показатели 2006 года.