26 апреля сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Тульской области из незаконного оборота изъята особо крупная партия синтетического наркотического средства - 3-метилфентанил.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUMв пресс-службе Управления, данная партия наркотика изъята у жительницы г. Советска Щекинского района Тульской области. Ранее сотрудникам Управления стало известно о том, что 35-летняя уроженка Ставропольского края на протяжении полугода занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий наркоторговка была задержана в г. Советске рядом с местом жительства. При проведении личного досмотра в полимерном пакете, который находился у нее в руках, обнаружена стеклянная банка. В банке находилось два полимерных пакета, содержащие наркотик. По результатам исследования стало известно, что это сильнодействующее синтетическое наркотическое средство 3-метилфентанил общей массой более 190 гр.

По данному факту следственным отделом Управления ФСКН России по Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере). В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанной.

Необходимо отметить, что 3-метилфентанил является высококонцентрированным синтетическим наркотиком, действие которого сильнее героина более чем в 1 000 раз. Средняя разовая доза данного этого наркотика составляет всего 20 микрогамм. Привыкаемость к 3-метилфентанилу растет очень быстро, так что в течение короткого времени наркоманам приходиться увеличивать употребляемые дозы во много раз, что приводит к летальному исходу. Изъятой сотрудниками Управления партии хватило бы для изготовления около 10 тысяч доз.