Вся ответственность за последствия гражданского столкновения 28 апреля в Киеве ляжет на президента Украины Виктора Ющенко и его команды. Такое заявление сделал сегодня, 27 апреля, Международный молодежный фронт "Прорыв".

В заявлении, в частности, говорится: "Украинская власть сошла с ума, толкая народ в топку гражданского противостояния и войны. Намеченное бандеровцами факельное шествие по случаю годовщины создания дивизии СС "Галичина" в Киеве закончится мордобоем и пролитием крови. Секретариат президента не отдает себе отчета в степени опасности такого рода провокаций. В стране политический кризис, коллапс законности и порядка, общественная напряженность и крайняя степень эмоциональной возбудимости конфликтующих сторон". В заявлении также подчеркивается, что активисты "Прорыва" уже находятся в Киеве и готовы к жестким столкновениям с последователями фашистов.

Мы не можем допустить реабилитации фашизма в стране, защитившей от него весь мир и заплатившей за это миллионами жизней своих лучших сынов и дочерей, - заявил корреспонденту ИА REGNUM лидер Международного молодежного фронта "Прорыв" Алексей Добычин. "Мы также обращаемся к детям и внукам участников Великой Отечественной войны: 28 апреля встать заслоном на пути шествия бандеровцев в Киеве. Фашизм не пройдет!", - резюмировал он.

Напомним, факельное шествие в честь украинской дивизии СС "Галичина" запланировано провести в Киеве 28 апреля. Ранее о намерении сорвать этот марш заявили также активисты Прогрессивной социалистической партии Украины. Сегодня, 27 апреля, секретариат Ющенко призвал силовиков обеспечить безопасность шествия дивизии СС "Галичина" по Киеву.