Правозащитники провели общественное расследование в СИЗО №1 Краснодара и выявили несколько подследственных и осужденных, которые получили телесные повреждения во время обыска камер 24 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" Татьяна Рудакова.

"Я побывала в изоляторе 26 апреля и общалась с двумя заключенными, которые пострадали при проверке камер, у них на теле видны были синяки и гематомы", - отметила Рудакова. "Это заключенные, которые были отправлены в карцер, за то, что мешали проводить обыск", - уточнила правозащитник. Она также добавила, что людей с серьезными травмами выявлено не было. "Никаких переломанных ребер мы не увидели", - отметила она.

По ее словам, с заключенными также встречался председатель общественного совета при ГУФСИН России Валерий Борщов, которые проверял правомерность действий спецназа в ходе обыска. Председатель ККОО "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" добавила, что результаты общественного расследования переданы в прокуратуру Краснодарского края.

Напомним, 24 апреля в СИЗО №1 города Краснодар прошла плановая проверка спецназа УФСИН по Краснодарскому краю. Родственники заключенных, сообщили, что в ходе проверки были избиты несколько человек. В пресс-службе краевого УФСИН эту информацию опровергли.