В I квартале 2007 года произошло около 600 дорожно-транспортных происшествий, в которых 81 человек погиб, 713 - ранены. По этому показателю Тульская область занимает седьмое место в ЦФО. Количество ДТП по сравнению с первым кварталом прошлого года возросло на 45,7% (в среднем по России - на 19,3%). Об этом было заявлено 27 апреля на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Рост аварийности отмечен в Туле и в 7 районах области - Белевском, Веневском, Киреевском, Кимовском, Ленинском, Новомосковском и Щекинском. На 117,4% больше зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Возросло на 66,7% число дорожных происшествий с участием детей и подростков, увеличилось на 20% количество ДТП, произошедших по вине водителей автобусов.

По словам начальника управления ГИБДД УВД по Тульской области Николая Меркулова, в I квартале 2007 года было зарегистрировано 169 тысяч нарушений правил дорожного движения. Каждое третье нарушение - это превышение водителями скоростного режима, 26 тысяч нарушений произошло с участием пешеходов. За вождение в нетрезвом виде задержано 3108 водителей. Отмечается снижение на 34,2% автоаварий с сопутствующими дорожными условиями. Однако медленно устраняются недостатки, связанные с обеспечением безопасности на маршрутах перевозки пассажиров. Не удовлетворяют требованиям безопасности дорожного движения 17 автобусных маршрутов в Богородицком, Веневском, Донском, Суворовском, Узловском и Ясногорском районах. Много нерешенных вопросов остается и в организации освещения участков автодорог, проходящих через населенные пункты, обустройству тротуаров и пешеходных дорожек.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, в феврале 2007 года принята областная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в Тульской области на 2007 - 2012 годы"; аналогичные программы предложено разработать во всех муниципальных районах области.