27 апреля около 19 часов в Чебоксарах прошла акция сожжения эстонского флага в знак протеста против сноса памятника "Бронзового солдата" в Таллине. Акция состоялась в парке Победы столицы Чувашии, организатором выступили форумщики сайта "На-связи ру", передает корреспондент ИА REGNUM. После сожжения эстонских флагов участники акции развернули Знамя Победы.

Со вчерашнего дня эстонско-протестная тема на форуме стала самой популярной. Высказывания участников - в диапазоне "Молодцы, парни! Поддерживаем протест против фашистской Эстонии" до "не стоит уподобляться эстонцам". Приведем еще ряд высказываний: "Когда в России сносили памятники ВОВ и ставили там супермаркеты, таких возмущений не было... Из-за таких "патриотов" и рождаются национальные конфликты". "Это демонстрация ущемленного самолюбия, и, наверно, очень многих россиян это задело, и меня в том числе. Но если эта демонстрация перерастет в убийства эстонцев в России? В бомбеж поездов рейсом из Эстонии...". "Раз эстонское руководство проявило неуважение и пренебрежение к нашим памятникам, то что остается делать? Мы можем в знак протеста сжигать их флаги, что бы на них как-то подействовать. Молчать нельзя, т.к. молчание в большинстве случаев, знак согласия или безразличия".

Участники акции констатируют, что даже милиционеры, пытавшиеся прекратить акцию сожжения флагов, порекомендовали "опустить флаги пониже, чтобы не задеть огнем детей и убрать за собой".