Запланированное на вечер субботы, 28-го апреля, факельное шествие по случаю годовщины создания дивизии СС "Галичина" обязательно состоится. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Украинской национал-трудовой партии (УНТП), организатора шествия. Также организаторы акции отмечают, что не намерены реагировать на "подлые провокации продажных левых политических сил и украинофобов".

"До тех пор, пока нацисты не отменят свое провокационное шествие, которое продемонстрирует возрождение фашизма, крымская молодежь, приехавшая в Киев для противодействия бандеровцам под знаменами "Прорыва", не собирается отступать со своих позиций, - заявила, в свою очередь, лидер Крымского молодежного объединения "Прорыв" Надежда Полякова. По её словам, решение суда должно быть обязательным для обеих сторон.

Напомним, Шевченковский районный суд города Киева запретил проведение акций объединением "СС Галичина", в частности, факельное шествие по центру Киева, 28-29 апреля. Кроме того, суд запретил сегодня проводить массовые акции в центре города коммунистам. Ранее о намерении сорвать этот марш заявили также активисты Прогрессивной социалистической партии Украины, Компартии и объединения "Прорыв". В частности, депутат КПУ Екатерина Самойлик так прокомментировала журналистам намерения левых сил: "В субботу в центре столицы Украины будут тысячи наших сторонников, которые так же, как и в минувшую годовщину ОУН-УПА, не позволят наследникам гитлеровских пособников пройти маршем по городу-герою Киеву. На пути националистов обязательно будут стоять наши заслоны. Это конфликт двух антагонистических мировоззрений. Его истоки - в неразрешимых противоречиях на уровне идеологии, нашей памяти, восприятия истории. Надеюсь, что всё обойдётся без крови".