"Мы, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, категорически осуждаем и возмущены действиями эстонских властей, которые столь грубо провели акцию по переносу из центра Таллина памятника Воину-освободителю и перезахоронению советских воинов, павших при освобождении города", - говорится в заявлении депутатов областного парламента, подписанном заместителем председателя парламента, секретарем регионального политсовета партии "Единая Россия" Германом Мозговым, сообщает сегодня, 28 апреля, корреспондент ИА REGNUM.

"Решение о переносе памятника, принятое на государственном уровне, не делает чести всей республике и расценивается не только русским населением в Эстонии и жителями России, но и практически всем цивилизованным миром как кощунственное надругательство над светлой памятью тысяч советских солдат, как безответственная поддержка неонацизма", - говорится в заявлении. Кроме того, авторы заявления обращают внимание на то, что "перенос памятника был начат в канун святого для многих в мире праздника - Дня Победы в Великой Отечественной Войне". "Демонтаж начали скрытно и под покровом ночи, а справедливый гнев населения был жестоко подавлен силовыми методами с нанесением тяжких повреждений и даже убийств русского населения, приехавшего в Таллин со всей Эстонии, чтобы отдать дань памяти и заступиться за воинское захоронение", - отмечают депутаты.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области обращаются к президенту Российской Федерации с просьбой потребовать от властей Эстонской Республики "остановить происходящие в Таллине бесчинства по отношению к протестующим и применить самые строгие меры наказания к представителям органов правопорядка, чьи действия привели к смерти людей".

Кроме того, депутаты обращаются к жителям Ленинградской области с призывом "поддержать бойкот эстонских товаров, высказав тем самым свою гражданскую позицию по отношению к происходящим в Эстонии событиям".