28 апреля в Махачкале (Дагестан) на ул. Гоголя,43 возле входа в бокс Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом - инициативная группа ВИЧ-инфицированных провела акцию с целью привлечения общественного внимания к своим проблемам, сообщает корреспондент ИА REGNUM. С десяток молодых людей (всем им в районе 30 лет) и их родители развернули листы ватмана с написанными от руки обращениями: "Требуем качественного лечения!", "В нашей смерти - наш позор", "Мы тоже хотим жить!". Собралось их всего человек семь, потому что многие боятся (особенно жители маленьких населенных пунктов), что об их диагнозе узнают соседи.

Само то, что люди с таким страшным диагнозом, в котором не каждый признается родным и друзьям, тем более в условиях провинциального менталитета, решились публично говорить о своей беде, называть свои имена и открыть свои лица, говорит об их гражданской смелости. По словам лидера группы Марата, ребята не хотят мириться со своей участью, они борются с болезнью и стараются донести до молодежи всю правду о ней. Сотрудничают с газетами, радио. Проводят встречи со студентами и школьниками, объясняя им, как уберечь свое здоровье, не заразиться СПИДом. Недавно сняли фильм о больных этой болезнью. И вся работа ведется на свои собственные средства. "Почему по школам ходим? - Да потому, что по статистике, 27 % случаев заражения венерическими заболеваниями приходятся именно на учениц 7-9 классов, не имеющих элементарных знаний о женском здоровье! А эти болезни ходят рядом со СПИДом." - Делится Марат. - "Ходил я и по саунам, разговаривал с работающими там "девочками". Сначала не хотели меня даже слушать, но, узнав, что я не просто их поучаю, а делюсь своим опытом, стали прислушиваться". Марат показывает брошюру с названием типа "как безопасно заниматься секс-работой". Он считает, что досконально изучил все новейшие подходы к лечению этого вируса (ездил на семинары в Казань, побывал во многих лечебных центрах страны), и готов делиться своими знаниями, проконсультировать попавших в такое же положение, как и он по юридическим вопросам.

Сейчас инициативная группа подготовила все необходимые документы, чтобы зарегистрировать региональную общественную организацию по борьбе и профилактике СПИД "СВОИ" (свободное выражение общих интересов). После общения с журналистами у СПИД-центра они намеревались отправиться в Роспотребнадзор РФ по РД и в республиканскую прокуратуру.

Накануне акции ребята распространили пресс-релиз, в котором говориться, что они хотят выразить свой протест против непредоставления необходимой помощи: диагностики, лечения и социально-психологической поддержки. "Несмотря на реализацию в Российской Федерации приоритетного национального проекта "Здоровье", среди ВИЧ-положительных пациентов в Республике Дагестан практически не проводится лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции и состояния организма, необходимая для своевременного и обоснованного назначения лечения. А если лечение не назначается вовремя, это может привести к потере здоровья или даже смерти ВИЧ-положительного человека".

Далее было приведено письмо больного СПИДом по имени Камиль. "Сейчас я нахожусь в очень тяжёлом состоянии: кроме ВИЧ, у меня туберкулёз и гепатит С, и болезнь прогрессирует. Вот только какая болезнь прогрессирует, я не могу узнать, так как мне не проводят никаких серьезных исследований и не проводили никогда, - написал Камиль в своем обращении руководителю Управления Роспотребнадзора Республики Дагестан. По его словам Камиля, без анализов и без учета всех инфекций ему назначили и терапию против ВИЧ. Такой подход к лечению может не только не помочь, но и серьезно ухудшить состояние ВИЧ-положительного человека. А врачи даже не пытаются скрыть Равнодушие. Сейчас мой лечащий врач говорит моим родным: "Что вы так суетитесь, он всё равно умрёт", - рассказывает Камиль".

"При этом попытки изменить ситуацию через чиновников пока никаких результатов не принесли. В начале апреля группа взаимопомощи людей, живущих с ВИЧ, "Свои" направила обращение в Роспотребнадзор Дагестана со своими подписями, после чего в СПИД-центре прямым текстом отказались им помогать: "Мы сейчас в черном списке. После того, как мы отправили письмо, я пришел в наш СПИД-центр с результатами анализов, за которыми мне, кстати, пришлось ехать в Ростов, а врач сказала мне, что не будет помогать, пока я не прекращу свою общественную деятельность, - рассказывает Марат. Впрочем, в центре СПИД отказывают в помощи не только ему. Врачи отказываются назначать лечение ВИЧ-положительным потребителям наркотиков, гомосексуалам". "Мы не хотим болеть и умирать, зная, что помощь доступна в других регионах страны, но не в нашей республике!", говорится в пресс-релизе.

Матери двоих зараженных ВИЧ-инфекцией говорили о не всегда внимательном отношении врачей к больным: "Здесь к ним относятся как к нелюдям!". Называли условия в больнице просто ужасными. В двухместном боксе центра размером 1,5 на 2 метра, располагающемся в инфекционной больнице - теснота, антисанитария и угнетающее отношение к больным. "Здесь нам отказали в поддерживающих препаратах", - жалуются инфицированные. - "А по телевидению главврач центра Абдуллаев говорил, что на лечении каждого больного расходуется 12 тысяч долларов".- "Кроме того, нас "перекинули" в поликлиники по месту жительства. Те же женщины, которые случайно оказались в такой тяжелой ситуации, ни за что не пойдут объявлять участковому врачу о своем статусе. Получается, что они просто лишены необходимого лечения".

Активисты группы Марат и Казбек сказали, что основные претензии у них именно к руководству СПИД-центра, а конкретно к его главврачу Абдулле Абдуллаеву. "Мы убеждены, говорят они, что ни СПИД-центр, ни правоохранительные органы не переломят ситуацию с ростом заражения СПИДом в одиночку, автономно друг от друга. Надо действовать сообща. А сегодня СПИД-центр монополизировал право на профилактическую и информационную работу с населением. Ни на одну конференцию, которая проводится здесь, нас не приглашают. Говорят о нас, но без нас!". "Пока я могу ходить, буду использовать все возможные законные методы, чтобы с ними (СПИД-центром. -ИА REGNUM ) бороться", - заявляет Марат.

Участники акции попросили журналистов: "Мы хотим, чтобы вы подчеркнули нашу социальную незащищенность!". Причины вполне понятны. "Когда нас спрашивают, можете ли вы открыть свои лица, мы спрашиваем в ответ, будет ли гарантировано нашим детям и членам семьи спокойное существование?",- говорят инфицированные. Они также знают, что при получении положительного теста на ВИЧ можно навсегда распрощаться с работой. Как произошло это с одной из участниц сегодняшней акции. Она узнала о том, что ее муж уже шесть лет болен, только когда он был уже при смерти. "Когда я получила свой анализ, мне показалось, что жизнь закончилась. Хотела тихо написать заявление и уйти с работы. Но информацию о том, что я заражена из больницы, где лежал муж, быстро передали начальству моего медучреждения, где я работала. Конечно, об этом узнали все. Муж умер. Мне пришлось уехать в Москву. Если бы эти ребята были тогда рядом, мне было бы гораздо легче все это переживать!" - делится молодая женщина. - "Слава богу, я не родила детей!". А вот у Марата и его жены (тоже инфицированной) есть ребенок. Они говорят, что не все знают о том, что бытовым путем ВИЧ не передается и без опаски "можно даже принимать совместную ванну с ребенком". По словам родных молодого мужчины, он сам заразился в драке, серьезно поранивший его человек оказался ВИЧ-инфицированным.

Рассказывая об условиях в дагестанском СПИД-центре, Казбек, пришедший на встречу в темных очках и кепке, сравнил их с подобным центром в Нальчике, где условия несравненно лучше: на 200 официально зарегистрированных ВИЧ-положительных имеется три палаты по три койки в каждой. Туда приезжают лечиться из соседних республик. А в Грозном, хоть и нет центра, создан очень хорошо оборудованный кабинет реабилитации. "Мы требуем достойного стационара!" - озвучил пожелания всей инициативной группы Казбек. "Здесь, вообще, лечение своеобразное", - поделился он, - "чтобы получать его, надо прийти сюда, в центр, сказать, что тебе плохо, отвезти медсестру домой, чтобы она поставила капельницу, сделала какие-то процедуры, привезти ее обратно. Условий, чтобы лечиться стационарно, нет".

"Если мы заболеем, - продолжает тему Марат, - нам некуда обращаться. Когда мне было плохо, и мне вызвали "скорую", я представился им в своем статусе. Меня возили по трем больницам и нигде не приняли. Ни один врач в приемных покоях ко мне не подошел!" А сюда, в бокс, я ни за что не пойду!"

"Вичевые", как они себя называют, недоумевают, почему в анонимном кабинете за анализы берут деньги (от 107 до 220 рублей за один)? Они уверены, что они должны проводиться бесплатно, тем более, что их нужно проводить много и достаточно часто (16 раз в год ВИЧ-инфицированные должны обследоваться), и не у всех есть на это деньги. Уверяют, что зафиксированы случаи выдачи просроченных препаратов. Общего языка с главврачом Абдуллаевым им никак не удается найти. "На неоднократные вопросы одного из "вичевых", почему в центре нет информационного стенда, он ответил грубостью", - говорят они.

Поговорить с тяжело больным Камилем, как предлагали его товарищи по несчастью, корреспонденту ИА REGNUM не удалось. Родные забрали его домой как безнадежного. Не удалось услышать и мнение главврача Абдуллы Абдуллаева по поводу требований "вичевых". Он в это время находился на коллегии Минздрава республики. Врач центра Джамал Ризванов, который занимается и информационной работой в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом, сказал, что может назвать только количество больных и рассказать об их лечении, а комментировать конфликт не будет.

Он сказал, что официально в Дагестане зарегистрировано 933 инфицированных (по статистике, эту цифру надо умножить на 10, чтобы представить реальное число больных). "У нас нет своего стационара, и это создает определенные трудности", сказал он, - "Бокс, который мы используем, предоставлен нам Республиканским центром инфекционных болезней. Мы используем имеющиеся у нас возможности для помощи больным на все сто процентов. А отсутствие кабинета психологической разгрузки компенсируем тем, что постоянно беседуем с пациентами, стараясь снять у них стресс, вывести из состояния психологического шока". Ризванов заверил, что все выделяемые центру по линии Минздрава лекарства выдаются больным. "Они нуждаются в антиретровирусной терапии, которую мы обеспечиваем полностью". - Он показал упаковку препарата "Калетра", который стоит 24 тысячи рублей. - "Но если у нас действительно нет второстепенных поддерживающих лекарств! Это надо требовать не у нас, а в Москве". Он предложил заглянуть в журнал отзывов, который завели в центре: "В нем много благодарных отзывов больных!". То, что ВИЧ-положительным предлагается наблюдаться в поликлиниках, Ризванов объяснил тем, что у них у всех гепатит С и другие сопутствующие заболевания, которые нужно также лечить. Тем более, если человек живет далеко от центра по борьбе со СПИДом, ему легче пойти в свою поликлинику по месту жительства.

Участники сегодняшней акции заявили, что в случае, если к их требованиям не прислушаются, готовы применить крайнюю меру - объявить голодовку.