В редакцию ИА REGNUM поступило сообщение пресс-службы межрегиональной организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области".

ИА REGNUM публикует текст полностью.

"Руководство организации "Коммунисты Петербурга" сегодня, 30 апреля, обратится к губернатору города В.И. Матвиенко с просьбой принять согласованное с МИД РФ решение о переносе эстонского консульства в Петербурге с Большой Монетной улицы на одну из городских помоек, мусорных полигонов и т.д.

Одновременно организация просит Администрацию Санкт-Петербурга начать раскопки на территории, находящейся непосредственно под зданием эстонского консульства на ул. Б.Монетная, дом 14. "Коммунисты Петербурга" располагают информацией о том, что именно под фундаментом здания находится неразорвавшаяся фашистская бомба времен войны.

Если городское правительство не прислушается к нашему призыву, активисты организации сами начнут раскопки у консульства".

Как ранее сообщал ИА REGNUM, что 26 апреля полиция с применением силы разогнала людей, собравшихся в Таллине на площади Тынисмяги с протестом против сноса "Бронзового солдата". В ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о демонтаже памятника, и на рассвете он был снесен. 28 апреля на площади начаты раскопки захороненных останков солдат второй мировой войны. Сегодня, 29 апреля, министр обороны Эстонии сообщил о том, что 8 мая "Бронзовый солдат" будет открыт на новом месте.

Напомним также, что 26 апреля в Таллине начались массовые ночные беспорядки. По официальным данным полиции Эстонии, 26-28 апреля были задержаны около 1000 человек, большинство из них в настоящее время отпущены. Задержанные рассказывают о жестоком обращении с ними, однако официальные представители полиции опровергают эти данные.