Центр Симона Визенталя выступил с резкой критикой эстонских властей, демонтировавших памятник советскому Солдату-освободителю в Таллине, об этом сообщает РСН. Снос монумента "является оскорблением для всех жертв нацизма в этой стране", говорится в заявлении Центра.

Центр Симона Визенталя - независимая организация, работа которой направлена на сохранение памяти жертв Холокоста, пропаганду толерантности и борьбу с антисемитизмом. Визенталь не руководил непосредственно этой организацией, а был её духовным лидером и идейным вдохновителем. Деятельность Визенталя была отмечена высокими правительственными наградами США, Великобритании, Франции, Нидерландов, Австрии и др. Базирующийся в Лос-Анджелесе Центр Симона Визенталя является одной из крупнейших в мире еврейских правозащитных организаций. Он широко известен своей деятельностью по розыску нацистских преступников и борьбой с антисемитизмом.

Как ранее сообщал ИА REGNUM, 26 апреля полиция с применением силы разогнала людей, собравшихся в Таллине на площади Тынисмяги с протестом против сноса "Бронзового солдата". В ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о демонтаже памятника, и на рассвете он был снесен. 28 апреля на площади начаты раскопки захороненных останков солдат второй мировой войны. Сегодня, 29 апреля, министр обороны Эстонии сообщил о том, что 8 мая "Бронзовый солдат" будет открыт на новом месте.

Напомним также, что 26 апреля в Таллине начались массовые ночные беспорядки. По официальным данным полиции Эстонии, 26-28 апреля были задержаны около 1000 человек, большинство из них в настоящее время отпущены. Задержанные рассказывают о жестоком обращении с ними, однако официальные представители полиции опровергают эти данные.