От занимаемых должностей по решению губернатора Иркутской области Александра Тишанина освобождены заместитель главы региональной администрации - руководитель региональной службы по тарифам Илья Романов и заместитель главы администрации по социальной политике Игорь Шпаков. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 2 мая пресс-секретарь губернатора Ольга Берсенева, подразделения, которые курировали данные руководители, перераспределены между основным заместителями главы региона.

Кадровое сокращение на две штатные единицы проведено, по словам Ольги Берсеневой, в целях исключения дублирования функций в сфере экономики и социальной защиты населения. Решение о пересмотре штата было принято Александром Тишаниным на рабочем совещании с руководителями администрации 29 апреля.

28 апреля в своем отчете перед активом Иркутской области "О социально-экономическом развитии региона за 2006 год и задачах на 2007-2009 годы" глава региона отметил, что управление на местах должно быть результативным и эффективным.

- Мы должны поддержать и закрепить все положительные тенденции прошлого года в социально-экономическом развитии, - заявил Александр Тишанин. - Создать необходимые условия, чтобы во всех сферах нашей жизни начались необратимые перемены к лучшему. Для этого мы намерены уже в текущем году перейти к системе целеполагания исполнительных органов власти, с введением конкретных индикаторов, характеризующих состояние различных сфер экономики и социальной сферы.

Вопросы формирования энерготарифов переданы первому заместителю губернатора Иркутской области Юрию Параничеву, который будет координировать работу Региональной энергетической комиссии. Александр Тишанин подчеркнул, что РЭК - это важный экономический рычаг. По словам главы региона, именно от результативности работы комиссии зависит социально-экономическая ситуация в регионе и уровень жизни населения Приангарья.

В целях повышения эффективности экономических процессов промышленный комплекс, который ранее курировал Илья Романов, закреплен за заместителем главы администрации области по экономическому развитию и торговле Михаилом Клоковым. Для усиления процессов управления энергетической отраслью блок передан в ведение заместителя главы администрации области по развитию региональной инфраструктуры, строительству и ЖКХ Анатолию Никитину. По мнению Александра Тишанина, отрасли энергетики, транспорта и связи являются комплексными и должны находиться под единым контролем. Это позволит более эффективно решать проблемы в данных отраслях в аналогичном комитете Государственной думы РФ. Вопросы социальной политики переданы заместителю главы администрации Иркутской области, директору департамента социальной защиты населения Семену Крутю.

Директор департамента имущественных отношений Сергей Сажин покинул занимаемый пост в связи с переходом на новую работу. Эта должность остается вакантной. Имущественный комплекс, который курировал Сергей Сажин, а также блок вопросов, относящихся к сфере природных ресурсов и экологии (курировал Илья Романов) отныне сфера ответственности заместителя главы администрации Иркутской области Сергея Воронова. По словам Ольги Берсеневой, эти направления являются источниками формирования доходной части бюджета, поэтому они и переданы в ведение заместителя главы администрации, который отвечает за решение вопросов в области финансов и инвестиций.

Кроме того, в целях эффективного управления в хозяйственной сфере и имущественном комплексе Усть-Ордынского бурятского автономного округа управляющий делами администрации Иркутской области Анатолий Дьячков назначен заместителем главы администрации УОБАО.