Более 1300 жителей Вологодской области пострадали от укусов клещей с начала весны.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы ГУ МЧС по области Виктор Ковальков, с начала весеннего сезона по области от насекомых пострадали 1364 человека, при чем 427 из них - дети. Первые случаи укусов клещами начали регистрироваться в этом году с начала апреля. По словам Ковалькова, по итогам прошлого года, как показывает статистика, в Вологодской области на 20% увеличилось число паразитов инфицированных вирусным клещевым энцефалитом.

"Весной клещи представляют наибольшую опасность. Как показывает статистика, с каждым годом их становится все больше, при чем инфицированных. Поэтому рекомендации для населения такие: необходимо заблаговременно сделать профилактические прививки, если нет, то, отправляясь на природу, нужно одеться так, чтобы осталось как можно меньше открытых участков тела", - отметил Виктор Ковальков.

Добавим, что в 2006 году число укушенных вологжан составило 12953 человека, 76 из них заболели клещевым энцефалитом. Наибольшее число пострадавших зарегистрировано: в Вологде и Вологодском районе - 3225 укушенных и 16 - заболевших энцефалитом, в Череповце и Череповецком районе - 3047 пострадавших.