Прокуратура Костромы не нашла признаков национализма в действиях двух молодых людей, избивших имама мечети и его жену. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре.

"Данное преступление совершено подростками из хулиганских побуждений и не содержит действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам национальности, происхождения и отношения к религии", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, уголовное дело по факту нападения на имама мечети и его жену было возбуждено прокуратурой Костромы по ч.2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев, совершенных из хулиганских побуждений).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление пострадавшего о привлечении к уголовной ответственности ранее не знакомых людей, напавших на него и причинивших телесные повреждения ему и его супруге.

По данным прокуратуры, в ходе первоначальных следственных действий было установлено, что 24 апреля около 19:30 мск двое подростков, находились на автобусной остановке, толкались, шутили между собой. Поскольку на остановке было много людей, священник предостерег парней, чтобы вели себя осторожнее, так как рядом находилась его беременная жена.

Используя малозначительный повод, молодые люди в присутствии посторонних лиц, нанесли имаму и его супруге побои.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, назначены экспертизы. Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле у руководства прокуратуры области.

В свою очередь в УВД костромской области сообщали, что избиение служителя мечети злоумышленники сопровождали высказываниями националистического характера.