Искусственное гнездо для орлана-белохвоста построили барнаульские юннаты во время туристической экспедиции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 мая, в городской станции юннатов, гнездо установлено в рассказихинском бору - это территория Бобровско-Рассказихинской ключевой орнитологической точки.

Здесь специалисты отмечают большое разнообразие птиц, в том числе и редких хищников. В ходе работы дети сколотили шит из привезенных досок, само гнездо смастерили из веток, а гнездовую платформу укрепили в развилке сосны на большой высоте.

На станции юннатов корреспонденту ИА REGNUM пояснили, искусственные гнезда стоят во всем мире, чтобы сохранить редких птиц. Ряд факторов не способствуют повышению численности пернатых. Это вырубка высоких деревьев, близость дорог, застройка привычных мест обитания коттеджами и дачами, пожары.

Экспедиция юннатов осуществлена в рамках проекта при поддержке Союза охраны птиц России, BirdLife International и Министерство сельского хозяйства, природных ресурсов и качества продовольствия Нидерландов. В июле и сентябре юннаты планируют новые поездки, во время которых будут также установлены искусственные гнездовья для других редких птиц Алтайского края.