Собственные доходы в бюджетах муниципальных образований Волгоградской области в текущем году увеличились. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Комитета бюджетно-финансовой политики администрации Волгоградской области, по итогам первого квартала их удельный вес в общих поступлениях составил 61,9%, тогда как в аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 57,2%.

Согласно отчетным данным, в целом доходная часть консолидированных бюджетов территорий за январь - март исполнена в сумме 4867,9 млн рублей, из них 3016,6 млн рублей - собственные доходы.

Наиболее высокий уровень исполнения, свыше 25,6% от годовых назначений, сложился в бюджетах Палласовского и Быковского муниципальных районов, наименьший - Иловлинского, Клетского, Кумылженского и Чернышковского муниципальных районов, а также в бюджете городского округа Волжский.

Как отмечают областные финансисты, по сравнению с прошлым годом в структуре доходов территорий увеличился удельный вес земельного налога с 0,4% до 6,1%. В частности, его поступления в местную казну возросли в 23 раза. В то же время сократился удельный вес безвозмездных перечислений и единого налога на вмененный доход.

Что касается расходной части консолидированных бюджетов муниципальных образований, в первом квартале текущего года она исполнена в сумме 4026,4 млн рублей. Наиболее высокий уровень расходов отмечен в Алексеевском, Дубовском, Жирновском, Котовском и Светлоярском районах. Здесь расходы составили свыше 20% от годовых назначений, в то время как средний аналогичный показатель по бюджетам территорий не превышает 16%.