Нынешнее 9 мая приближается более угрожающе, нежели в другие годы, пишет сегодня, 7 мая, рижская газета Diena (День). "Часть общества как обычно будет праздновать победу над Германией во Второй мировой войне, другие - поминать жертв коммунистического террора, - поясняет издание. - Уже с утра возможна конфронтация обеих сторон в парке Победы в Риге: праворадикальный Союз национальной силы (NSS) организует возложение цветов к монументу Победы в момент перед мероприятием общества славянской культуры "Гармоника" в честь ветеранов советской армии. Чтобы не повторился таллинский сценарий, когда выражение различных убеждений вылилось в насилие, силы безопасности будут тщательно надзирать за порядком, обещает министр внутренних дел Ивар Годманис (объединение "Латвийская первая партия/Латвийский путь")".

В Рижской думе Diena сообщили, что представители NSS собирались возлагать цветы в 12:00 по местному времени во время мероприятия "Гармоники", однако соответствующая комиссия мэрии договорилась с подателями заявки, что возложение цветов у памятника Победы и почтение памяти "загубленных большевистским террором латышей" состоится с 09:30 до 10:15 утра. "NSS призвал своих сторонников собираться в большом числе, беря с собой флаги Латвии с траурными ленточками, - пишет Diena. - На домашней интернет-страничке NSS размещён призыв брать с собой также и старые часы, которые следует набросать у памятника, "чтобы те, кто их грабил в мае 1945 года вспомнили своё недостойное поведение".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в посольстве России в Латвии, 9 мая в 10:00 у монумента в парке Победы состоится традиционное в этот день возложение цветов и венков работниками посольства. В данной торжественной церемонии обычно принимают участие и ряд других, аккредитованных в Латвии дипломатических миссий, ветераны войны, депутаты Сейма и Рижской думы от левых партий, представители общественных организаций. По замыслу ответственной комиссии столичной мэрии, это мероприятие пройдёт одновременно с забрасыванием памятника воинам-освободителям часами от NSS.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в связи с планируемыми на 9 мая провокациями неофашистов Латвийский антифашистский комитет в ночь с 8 на 9 мая заступает на вахту памяти около монумента в парке Победы.