Знаменитый японский архитектор Кишо Курокава стал победителем тендера на разработку проекта торгово-развлекательного центра на улице Маршала Жукова в Екатеринбурге, в котором принимали участие семь зодчих с мировым именем, сообщили 7 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии. Организовала тендер Группа компаний RED.

7 мая доктор Курокава впервые прилетел в Екатеринбург. Архитектор встретился с главой города Аркадием Чернецким, на которой стороны обсудили как градостроительную ситуацию в Екатеринбурге в целом, так и все детали будущего строительства многофункционального комплекса.

По планам, объект должен быть сдан к августу 2009 года. Центр на улице Маршала Жукова будет отвечать требованиям горожан. Его отличительной особенностью станет спортивно-оздоровительная направленность развлечений (здесь разместятся, в том числе, фитнесс-залы, универсальные игровые поля). В торговой галерее комплекса будут представлены самые известные и престижные бренды.

Стоит отметить, что среди главных работ одного из самых знаменитых в мире архитекторов Кишо Курокавы - Tour Pacifique в парижском районе Дефанс, новое здание Музея Ван Гога в Амстердаме, аэропорт в Куала-Лумпуре, Японо-германский центр в Берлине, торговый центр Melbourne Central в Мельбурне, Городской музей в Нагое, торговый центр Convention Center в Осаке, Китайско-японский молодежный центр в Пекине. Кишо Курокава также работал над генпланом столицы Казахстана Астаны, в настоящее время проектирует стадион "Зенит" в Петербурге. Архитектурные творения Курокавы отмечены множеством наград Японии, Франции, США, Великобритании, Китая. Сегодня он работает над 50 проектами в 25 странах мира.

Как отметил Чернецкий, в уральской столице уже активно работают многие зарубежные архитекторы и компании, но впервые здесь будет творить человек со столь громким именем.