7 мая в Махачкале (Дагестан) состоялось совещание, посвященное воплощению в жизнь инвестиционного проекта города-спутника столицы Дагестана "Лазурный берег", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе махачкалинской администрации.

В совещании приняли участие разработчики одного из трех принятых на рассмотрение конкурсной комиссией проектов - итальянские архитекторы Манфреди и Лука Николетти, координатор проекта Клаудио Дел-Белла, ответственные работники администрации, главный городской архитектор Руслан Умалатов и руководство ООО "Махачкалинское взморье".

Масштабный проект "Лазурный берег" представляет собой строительство престижного городка-спутника на побережье Каспийского моря в Приморском (юго-восточном) районе Махачкалы. В него входят комплекс жилых кварталов, туристические комплексы, инфраструктура санаторно-оздоровительного и спортивного назначения, обустройство всего побережья моря в городской черте. Всего в районе будет построено 255 новых жилых домов. Это и высотки в 12 и 15 этажей, и более низкие дома высотой до пяти этажей. 30% жилых домов расположится вдоль трассы Махачкала - Каспийск, остальные здания будут входить в инфраструктуру массового оздоровительного отдыха и туризма.

Все жилые массивы будут соединены между собой парковыми зонами и береговой полосой городского пляжа. На выделенных участках будут расположены гостиничный комплекс, яхтклуб, большой гребной канал, система сообщающихся каналов "Венеция", парки отдыха, соединенные мостами, молодежный развлекательный центр, санаторий-профилакторий, больница, школа, плавательный бассейн, спортивный комплекс, дом культуры, детский сад, бизнес-центр, большой торговый центр.

Как заявил мэр Махачкалы Саид Амиров, главная цель этого проекта - превращение Махачкалы в один из главных центров туризма, оздоровительного отдыха населения Дагестана и России. "Проект даст работу и приведет к росту доходов десятков тысяч дагестанцев, которые будут задействованы в строительстве и в сфере обслуживания", - добавил Амиров.