В ночь с 7 на 8 мая задержан экс-глава МИД Армении, инициатор движения "Гражданское неповиновение" Александр Арзуманян. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил адвокат Арзуманяна Ованнес Арсенян.

Как сообщалось ранее, в результате проведенных оперативно-следственных мероприятий Следственным управлением Службы национальной безопасности Армении было выяснено, что в конце апреля текущего года в Москве экс-министр производственных инфраструктур, бывший замминистра обороны Армении Ваан Ширханян и Александр Арзуманян договорились с находящимся с 2005 года в розыске гражданином России Левоном Маркосом организовать доставку в Армению и легализацию финансовых средств, имеющих сомнительное происхождение. Сотрудниками СНБ также заявляют, что 27 апреля Александр Арзуманян, Ваан Ширханян и Левон Маркос посредством армянского банка "Конверс" на имена 9 подставных лиц перечислили по частям $180 тыс. По факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 190 УК Армении ("Легализация доходов, полученных незаконным путем (отмывание денег)").

Напомним, что в рамках уголовного дела 5 мая в квартире Александра Арзуманяна и Ваана Ширханяна был произведен обыск, в результате которого обнаружена большая сумма денег в иностранной валюте. В частности, в квартире Александра Арзуманяна обнаружено порядка $55,5 тыс. Отметим также, что Ваан Ширханян пока находится на свободе.