На компьютерах в камчатских школах установлено только лицензионное программное обеспечение. Как заверил корреспондента ИА REGNUM 10 мая заместитель начальника управления образования Камчатской области Виктор Тюменцев, вся техника и программы для ее работы, которые закупались централизованно через конкурсы или по федеральным программам, имеют лицензии.

По словам Виктора Тюменцева, нелицензионные программы могли стоять только на тех компьютерах, которые закупались на деньги муниципалитетов или самих школ. "Однако, как показал анализ ситуации, проведенный не так давно, на всех полутора тысячах компьютеров в школах области стоят лицензионные программы. Единственная проблема - большинство из них уже устарели и их надо менять. Для этого нам необходимо около 1 200 новых программ. Таким образом, на Камчатке нет проблем с пиратскими программами", - сказал Тюменцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 мая Верещагинский районный суд огласил приговор по делу директора школы пермского села Сепыч Александра Поносова, обвиняемого в нелицензионном использовании программ компании Microsoft. Суд признал Поносова виновным и приговорил к штрафу в 5 000 рублей в пользу государства. Обвинительный приговор вынесен по статье 146 п.2 ч.2 УК РФ (использование нелицензионного обеспечения).