11 мая у ГТРК "Владимир" состоялся пикет, в котором приняли участие представители партий "Яблоко", "Справедливая Россия", КПРФ и АПР, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Пикетчики возмущены тем, что в эфире ГТРК "Владимир" доминирует одна партия - "Единая Россия". Первый секретарь обкома КПРФ Александр Синягин заявил, что накануне от регионального отделения компартии было направлено письмо на имя Олега Добродеева.

Во время пикета все собравшиеся поддержали обращение к председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, лидеру политической партии "Справедливая Россия" Сергею Миронову. В нем говорится:

"Мы, участники пикета филиала Всероссийской государственной телерадиокомпании "ГТРК "Владимир" осуждаем редакционную политику, проводимую телеканалом. Мы не можем смириться с тем, что в передачах "ГТРК "Владимир" присутствует лишь одна политическая партия "Единая Россия", и полностью замалчивается деятельность других политических сил. Мы не согласны с тем, что единственной политической партией в области является "Единая Россия". Считаем неприемлемым, что для попадания на государственный телеканал, существующий на средства налогоплательщиков партиям необходимо оплачивать телеэфир, так как время на телевидении получает лишь самый богатый. Согласно проведенных исследований, с октября 2006 года по настоящее время партию "Единая Россия" была упомянута 56 раз, КПРФ 11 раз, ЛДПР 4 раза и "Справедливая Россия" - лишь 4 раза. И это без учета так называемых "положительных" или "отрицательных" упоминаемых. На лицо предвзятое отношение телеканала к здоровым политическим силам области.

Уважаемый Сергей Михайлович, мы знаем, что при непосредственном участии Совета Федерации за подобную редакционную политику был снят со своей должности директор филиала "ГТРК Самара" Федор Алиев. Считаем, что во Владимирской области пришло время конкретный действий... Мы, участники пикета, требуем снять с занимаемой должности директора филиала Всероссийской государственной телерадиокомпании "ГТРК "Владимир" господина Матюшкина и ввести внешнего управляющего. Надеемся, что этот шаг поможет стабилизировать те негативные тенденции, которые уже начали проявляться на региональном уровне. Надеемся на Ваше понимание и содействие".

Пикет продолжался около часа. Никто из руководителей ГТРК "Владимир" к пикетирующим не вышел.