в Ставропольский краевой суд направлено уголовное дело в отношении двух молодых жителей края, совершивших разбойное нападение на пенсионеров и покушение на убийство, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Ставропольского края Татьяна Евтушенко. Перед судом предстанут жители села Безопасное Труновского района: 27-летний Асламбек Хадиев и 23-летняя Наталья Юнкина. Расследование этого уголовного дела завершено следователем по особо важным делам следственного управления прокуратуры края.

Как полагает следствие, в январе 2007 года, вооружившись кухонным ножом, разбойники проникли в дом к жителям этого села Николаю Кузнецову, 1930 года рождения, и его жене Валентине Ильиной, 1928 года рождения.

Наталья Юнкина ударила престарелую женщину и забрала 3 тысячи рублей и золотые серьги, стоимостью 5 тысяч рублей. После этого Юнкина привязала ей руки к стулу и потребовала еще денег и еды. Пожилой женщине удалось высвободить руки и она вместе с мужем ударили Хадиева обухом топора. Однако обвиняемый отобрал топор, которым нанес пенсионеру множество ударов по голове, а Наталья Юнкина - не менее четырех ударов ножом в живот.

Потерпевший остался в живых лишь благодаря тому, что жена сумела выбежать из дома, призывая соседей. Обвиняемые покинули место преступления, а Николаю Кузнецову своевременно оказали медицинскую помощь.

Асламбеку Хадиеву и Наталье Юнкиной предъявлено обвинение по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение) и ч. 3 ст. 30, п. п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем). Обвинительное заключение утверждено в прокуратуре края. Уголовное дело направлено для рассмотрения.