В завершающую стадию вступила в Йошкар-Оле подготовка к межрегиональному форуму "Финно-угорский этнокультурный проект", который с 15 по 18 мая 2007 года пройдет в столице Марий Эл. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры, он проводится при поддержке Фонда содействия развитию культур финно-угорских народов и Ассоциации финно-угорских народов России при поддержке президента РФ. Как отмечают его организаторы, "Финно-угорский этнокультурный проект" - это форум активных и творческих людей, успешно реализующих свои идеи в сфере этнокультурного развития. Его стратегической целью является стимулирование развития проектной деятельности и содействие в расширении географии реализации социально значимых инициатив в области этнокультурного развития финно-угорских и других народов Российской Федерации.

Идея проведения подобного форума неоднократно обсуждалась в финно-угорском сообществе. В частности, она была одобрена на заседании Международного консультативного комитета финно-угорских народов, прошедшем в Сыктывкаре в ноябре 2005 года. Ее обсуждение проводилось и на мероприятиях Общероссийского движения "Российская ассоциация финно-угорских народов", в результате чего было принято решение в рамках плана работы данной ассоциации на 2006 год начать подготовку к проведению форума. Решение организационных вопросов было возложено на Фонд развития культур финно-угорских народов.

Для участия в форуме поступило более 120 заявок от 100 организаций и объединений разных форм и статуса (негосударственные, государственные, коммерческие, временные творческие коллективы и др.), из республик Коми, Карелия, Башкирия, Татарстан, Мордовия, Удмуртской Республики, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Пермского края, Коми-Пермяцкого округа.

От Марий Эл в форуме примут участие 48 организаций от школ и учреждений культуры до частных предпринимателей.