"Геноцид - это, по сути, этноцид - уничтожение народа по национальному признаку. На сегодняшний день, никаких доказательств этноцида на Украине во время голода 1932-33 годов не предъявлено, никаких доказательств террора голодом, осуществлявшегося Сталиным с целью подавления повстанческих настроений на Украине, не предъявлено. Эти повстанческие настроения присутствовали гораздо раньше", - заявил 11 мая 2007 года сотрудник Института всеобщей истории РАН Александр Шубин в ходе работы в Москве круглого стола, организованного журналом "Родина", на тему "Голод на Украине (голодомор)", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Причины голода были социально-экономическими, - считает историк. - Сталину необходимо было решить вопрос перехода к новому типу хозяйствования, и сделать это нужно было до конца первой пятилетки". "Я ни в коей мере не одобряю и не оправдываю политику Сталина, я лишь хочу указать на истинные причины голода 1932-33 годов, который происходил не только на Украине, но и в других республиках СССР", - подчеркнул Шубин.

"Что касается истинной цифры жертв голода на Украине, то здесь, на мой взгляд, следует основываться на данных загсов, которые наиболее объективны, - считает Шубин. - Если сравнить в качестве фонового показателя данные 1931 года и всплеск смертности 1932-33 годов, то получается цифра 1,439 млн умерших. То есть умерло на Украине в период голода около 1,5 млн человек, и уже от этой цифры можно идти в сторону увеличения или уменьшения, при этом следует помнить, что сюда включены не только умершие от голода, но и от других причин".

"В то же время, потери России в этот же период оцениваются в сотни тысяч человек, Казахстана, где погибло около 30% населения, так же в сотни тысяч", - отметил историк.

"Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы: цифра в 1,5 миллиона умерших на Украине в 1932-33 годах основана на данных загсов, и интерпретации в сторону ее увеличения - цифры в 3,5 или 5 млн, конечно, интересны, но вызывают массу вопросов, в первую очередь - на чем они основаны?; мотивацию Сталина надо изучать в период с 1928 по 1934 год, а не только в 1932-33, и была она социально-экономической, никакого этноцида Сталин не осуществлял; пострадали в этот период также и другие республики СССР, в том числе Россия и Казахстан", - заявил Александр Шубин в конце своего выступления. "Нет никакой российской или украинской точки зрения на эту проблему, есть научная и идеологическая, и не важно, от кого последняя исходит - от президента Украины Виктора Ющенко или от историка Гарварда Мейса", - заключил он.