В течение мая-июня на Вологодчине проводится исследование зависимости неинфекционных заболеваний от образа жизни. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного Центра медпрофилактики.

К жителям Вологды, Череповца, Тарногского, Сокольского, Череповецкого, Вожегодского, Никольского, Харовского, Кичменгско-Городецкого районов с 10 мая в дом могут прийти подготовленные для данной работы специалисты. Очередное исследование распространенности поведенческих факторов риска развития неинфекционных заболеваний проводится среди населения области Департаментом здравоохранения совместно со структурами медицинской профилактики. Людей для опроса случайным образом отбирает компьютерная программа, опрос проводится анонимно. Вопросы анкеты, на которые попросят ответить специалисты, касаются образа жизни и здоровья. В частности, наличия артериальной гипертонии, вредных привычек, потребления овощей и фруктов, уровня информированности о холестерине, маммографии, использовании ремней безопасности и так далее.

У каждого специалиста должен быть нагрудный знак, анкета и документы с эмблемой здравоохранения Вологодской области. В случае, если появятся какие-либо вопросы, сотрудник сможет предоставить информацию о проводящемся исследовании, необходимые контактные телефоны с указанием должности и фамилии.