Школьники из Нововоронежа Воронежской области стали победителями конкурса "Мы - дети Атомграда", прошедшего в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель службы информации Нововоронежской АЭС Валерий Кузнецов, нововоронежские ребята стали победителями в двух номинациях. В номинации "Изобразительное искусство" лучшими были признаны акварели Светланы Апасовой, среди мультимедийных проектов победила программа "Что ты знаешь об АЭС?" - совместная работа ребят из клуба по месту жительства "Орленок" и городского кабельного телевидения.

Организаторами конкурса "Мы - дети Атомграда" выступили концерн "Росэнергоатом", Ленинградская атомная станция, ГУК "Музейное агентство", Сосновоборский художественный музей современного искусства, Комитет по культуре правительства Ленинградской области, Творческий союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Конкурсные работы охватывали широкий творческий аспект: рисунки, выполненные в любом жанре, мультимедийный проект (программа, презентация, анимационный ролик, web-сайт), видеофильм, сочинение, стихи, фотографии, а также работы, относящиеся к декоративно-прикладному искусству, техническому творчеству, работы научно-исследовательского характера (по экологии, энергетике). По форме конкурс "Мы - дети Атомграда" похож на обычный конкурс детских работ, и главная его задача - содействие развитию детского творчества. При этом цель конкурса - ранняя профориентация и социализация детей: привлечение их интереса к профессиям родителей, формирование у детей активной жизненной позиции, содействие успешной интеграции юного поколения в самостоятельную взрослую жизнь. По итогам конкурса будут выпущены каталог выставки, буклет о конкурсе, календари и другая печатная продукция с логотипами организаторов конкурса и символикой события, создана электронная версия коллекции конкурсных работ с размещением на сервере концерна, атомных станциях, в городских и школьных компьютерных сетях. Творческие работы оценивались жюри, в состав которого входили писатели, поэты, художники, музейные сотрудники, специалисты по детскому творчеству, педагоги, психологи, специалисты АЭС, представители общественности.

Торжественное награждение победителей конкурса и открытие выставки детских работ "Мы - дети Атомграда" состоится в конце июля в Сосновоборском художественном музее современного искусства. Победители получат дипломы и подарки, станут участниками мастер-классов по русскому народному и современному творчеству, по журналистике и информационным технологиям, их ждут интересные экскурсии по Петербургу. В конкурсе приняли участие дети России, Финляндии, Англии, Болгарии, Франции, Казахстана и Германии.