Сегодня, 15 мая, Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир освятил Свято-Николаевский храм в селе Малореченское под Алуштой в Крыму. В церемонии приняли участие депутаты Государственной Думы и представители администрации президента России, депутаты Верховной рады Украины и руководители Автономной республики Крым, командование Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины, ветераны Великой Отечественной войны, православная общественность России и Украины.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, новая постройка представляет собой двухпрестольный храм с верхним и нижним уровнями, который одновременно будет служить и маяком для морских судов. Храм в течение двух лет возведен силами Национальной резервной корпорации. Решение о строительстве Свято-Николаевского храма было принято по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, а его закладка освящалась митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем.

"Сегодня мы освятили этот храм, и сейчас этот храм полон благодати и духовной красоты", - сказал корреспонденту ИА REGNUM митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. "Каждый приходящий сюда и всякий, который будет совершать морские путешествия, взглядом своим, сердцем своим откликнется в сторону этого великолепного храма и положит на себя Крестное знамение".