"О том, что алтайские предприниматели станут электоратом Виктора Геращенко, говорить не приходиться", - так комментирует заявление экс-главы Центробанка, председателя совета директоров компании "ЮКОС" Виктора Геращенко о намерении принять участие в выборах президента России исполнительный директор некоммерческого партнерства "Алтайский союз предпринимателей" (АСП) Эдуард Черченко. Об этом он сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 мая.

"Когда Геращенко возглавлял Центробанк, ни один предприниматель не мог взять кредит. Центробанк разработал такую инструкцию по выдаче кредитов, что малому и среднему бизнесу было "не подъехать" к кредиту. В принципе Геращенко всегда относился к классу олигархов и был на защите крупного бизнеса. Поэтому его и устроили после отставки в "Юкос". Малый и средний бизнес не будет его поддерживать на выборах, - сказал Эдуард Черченко.

Между тем депутат Алтайского краевого совета народных депутатов (АКСНД) Евгений Семенихин считает Виктора Геращенко достаточно серьезной кандидатурой в президенты России. "Заявлено, что это возможный кандидат от "объединенной оппозиции". Думаю, что финансовая, банковская элита может сделать ставку на Геращенко. Но вполне вероятно, что "объединенная оппозиция", так и не сможет договориться о едином кандидате", - считает алтайский депутат.

Виктор Геращенко заявил о намерении участвовать в президентских выборах-2008 в качестве "единого кандидата от всех оппозиционных сил страны" 15 мая во время круглого стола "Роль оппозиции в смене власти в 2008 году". Как передают "Новые Известия", Геращенко пояснил, что принял это решение, несмотря на протесты домашних. При этом он напомнил, что уже баллотировался в президенты в 2004 году от фракции "Родина", но был отстранен от участия по решению Верховного суда.