Продукция "Онегалес" неконкурентоспособна, так как в себестоимость продукции включены расходы предприятия на выплату северных надбавок рабочим. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом на круглом столе профсоюзного актива лесопромышленного комплекса области заявила председатель профсоюзной организации предприятия Валентина Спирова.

"Расходы на северные надбавки нам никто не возвращает, а хотелось бы, чтобы они были возмещены. Зарплата для работников должна быть достойной, иначе специалисты высших категорий будут уходить от нас. Например, в этом году от нас в Вологду перешли шесть высококвалифицированных работников, на их место пришли вчерашние учащиеся, которым нужно время на обучения работы на машинах. Пока идет обучение - техника простаивает. Результат налицо - работа предприятия в лесозаготовке в 1 квартале находится "в минусе", - сказала Спирова.

В 1 квартале 2006 года на предприятии насчитывалось 1025 человек, а в 2007 году осталось только 680 человек. "Несмотря ни на что, мы пытаемся платить хорошую зарплату. Так некоторые специалисты получают 20 - 30 тысяч рублей. В целом же средняя зарплата на предприятии равняется 7 тысячам. Мы все делаем для того, чтобы люди работали у нас: закупаем лесовозы на свои деньги, открываем пункты для кормления людей, выделяем путевки для детей работников", - отметила она. Власти просто необходимо обратить внимание на состояние жилья и на благосостояние людей, живущих в лесопунктах, считает председатель профсоюза предприятия. "Лес в этих местах закончился, и люди начали вымирать. Так, например, известен случай, когда бабушка умерла зимой от холода просто из-за того, что у нее не было дров, а дом представлял из себя развалюху", - возмутилась она.