Сегодня, 17 мая, в Самарской области открывается саммит Россия - ЕС, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Саммит пройдет 17 - 18 мая в санатории "Волжский утёс". В саммите примут участие президент Российской Федерации Владимир Путин, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и другие.

В программе саммита на 18 мая - встреча на высшем уровне Россия - Европейский союз, а также совместная пресс-конференция президента России Владимира Путина, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу по итогам встречи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе президента РФ.

Предполагается, что в ходе встречи участники обсудят ситуацию в Эстонии, где недавно демонтировали Бронзового солдата - памятник советским воинам, а также проблему вокруг размещения ПРО США в европейских странах, ограничение на ввоз в Россию мяса из Польши и другие проблемные вопросы в отношениях Россия - Евросоюз.