Нынешняя ситуация в Турции - проведение многотысячных митингов, внесение изменений в Конституцию для проведения выборов общенародным голосованием, говорит о том, что эта страна стоит перед серьезным кризисом. Об этом на пресс-конференции 17 мая заявил советник президента Армении по вопросам нацбезопасности Гарник Исагулян, добавив, что это четко прослеживается в отношениях с Западом.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, воздержавшись от конкретных прогнозов, Исагулян предположил, что подобная ситуация будет иметь самые серьезные последствия для самой Турции. По его словам, политическая элита Турции прекрасно осознает всю сложность создавшейся ситуации, в связи с чем, пытается посредством противовесов запугать Запад. "С одной стороны демонстрируется, что к власти могут прийти радикальные исламисты, в другой - возможность военного переворота", - заметил Исагулян, добавив, что это является политикой внутренней договоренности, поскольку "они очень хорошо понимают, что Турция стоит перед серьезным кризисом и все усилия направляют именно на это".

Комментируя вопрос о том, чем чревато для Армении новое постановление правительства Турции, согласно которому сотрудники дипломатических ведомств в обязательном порядке должны владеть армянским языком, Исагулян отметил, что серьезной проблемой для Турции является и вопрос Геноцида, неурегулированные отношения с Арменией, что связанно также и с нагорно-карабахским конфликтом. "Есть также другие проблемы, в частности, связанные с количеством проживающих на территории Турции армян. Однако не хотел бы сейчас распространяться по этой тематике", - туманно заключил советник президента.