Участники автомобильного Каравана Черноморской кольцевой автомагистрали, 17 мая прибывшие в Ереван, продолжат отсюда свой путь в Тбилиси, а оттуда направятся в Стамбул. Караван стартовал в Белграде 19 апреля текущего года, и за это время водители всех 12 стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) проехали по маршруту Белград - Дурес - Салоники - Пловдив - Бухарест - Чисинау - Одесса - Волгоград - Баку - Ереван. Армянского водителя не пустили на территорию Азербайджана, а азербайджанский водитель отказался приехать в Армению. С территории Азербайджана участники Каравана прибыли в Армению через территорию Грузии по КПП "Красный мост" на границе трех государств Южного Кавказа.

По словам замминистра транспорта и связи Армении Гранта Бегларяна, целью Каравана является выяснение всех наличествующих проблем на схеме кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря и их решение в дальнейшем. Участники автопробега, в частности, соберут информацию относительно состояния дорог, преодоления границ между странами, времени преодоления пограничного контроля и других технических вопросов. Эта инициатива по развитию кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря будет способствовать увеличению товарооборота между странами ОЧЭС, а также углублению экономического сотрудничества.

Кольцевая автомагистраль вокруг Черного моря пройдет по территории всех 12 стран ОЧЭС, а ее длина в общей сложности составит порядка 7 тыс. км. После завершения автопробега и сбора информации, возможно, будет осуществлено строительство отдельных участков схемы автомагистрали вокруг Черного моря. Караван Черноморской кольцевой автомагистрали организован постоянным секретариатом ОЧЭС и союзом автотранспортных ассоциаций ОЧЭС. Напомним, что меморандум о взаимопонимании по развитию кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря был подписан 27 сентября 2006 года министрами транспорта стран ОЧЭС. В ОЧЭС входят Азербайджан, Армения, Албания, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Турция и Украина.