Губернатор Калининградской области Георгий Боос, комментируя слова главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса о приостановке строительства 2-го блока Калининградской ТЭЦ-2, заявил, что "если РАО ЕЭС не захочет строить второй энергоблок ТЭЦ-2, у нас есть другие предложения на этот счет, есть желающие строить". Слова главы региона сегодня, 17 мая, корреспонденту ИА REGNUM процитировали в пресс-службе областного правительства.

По словам Бооса, "газ будет в области". "У нас за это в стране отвечает человек по фамилии Миллер, - продолжил губернатор. - Кроме того, за газ отвечает министерство промышленности и энергетики, возглавляет его Христенко". "Кроме этого, по словам Бооса, за газ отвечает министр экономического развития и торговли. "Его фамилия тоже не Чубайс, а Греф", - сказал Боос, добавив, что "видимо, Чубайсу известно больше, чем мне и вышеперечисленным лицам, поскольку все они как раз говорят, что газ будет".

В свою очередь, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградской ТЭЦ-2, завтра, 18 мая, запланирована специальная пресс-конференция генерального директора ОАО "Калининградская ТЭЦ-2" Владимира Рубцова на тему "Строительство второго энергоблока: текущий момент и перспективы"

Напомним, 14 мая, общаясь на форуме "Клуба региональной журналистики", Чубайс сообщил: "Мною принято решение не начинать строительство 2-го блока Калининградской ТЭЦ-2". "Я не допущу расхода ни одного рубля, пока не получу какого-то решения по газу", - заявил Чубайс. По его данным, что расчеты РАО "ЕЭС России" по прогнозному энергобалансу в Калининградской области показывают, что к 2010 году в регионе может сложиться серьезный энергодефицит в случае, если не будут построены новые энергомощности.