Все польские визы, выданные жителям Калининградской области до настоящего времени, являются действительными до окончания срока их действия. Об этом сегодня, 18 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Генеральном консульстве Республики Польша в Калининграде.

Согласно договоренности с комендатурой Варминьско-Мазурского отделения пограничной службы в Кентшине, все польские визы действительны, независимо от их обозначений и символов (C - 90 суток пребывания либо D - 180 суток), а также от первой даты въезда по данной визе. При этом в дипмиссии уточнили, что виза действительна, если суммарное количество дней пребывания на территории Польши не превысило количество дней, указанных в визе.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что на саммите Россия-ЕС в Самаре было принято решение о том, что Польша и Литва с 1 июня отменяют бесплатные визы для калининградцев в связи с подготовкой к вступлению в Шенгенскую зону. Со следующего месяца за поездки к соседям придется платить 35 евро.

Вместе с тем, для жителей Калининградской области сохраняется прежний безвизовый проезд через территорию Литвы в Россию в поездах дальнего сведения по так называемым по упрощенным транзитным документам на железнодорожном транспорте (УТД-ЖД). Однако для путешествия в Белоруссию или Украину через Литву калининградцам теперь придется оформить полноценную визу.