В рамках программы "Сахарный диабет" в Вологодской области будет создан постоянный запас необходимых лекарственных препаратов. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова, на ближайшей сессии Законодательного Собрания области будут внесены соответствующие поправки в программу.

"Программа "Сахарный диабет", пожалуй, самая важная из всех медицинских программ, - пояснила она. - Потому что в рамках ее оказывается поддержка инсулинозависимым людям. Мы все прекрасно понимаем, что если не сделать своевременно укол, то такой человек может погибнуть. Поэтому и было принято решение увеличить финансирование программы. Дополнительные средства будут направлены на закупку лекарств, на выявление больных и на лечение в стационаре. Но основная их часть, конечно, пойдет на лекарственное обеспечение. Чтобы всегда был запас, потому что перебоев здесь быть не должно".

В начале года на реализацию областной целевой программы "Сахарный диабет", предусматривающей льготное обеспечение инсулином, сахароснижающими препаратами, проведение ранней диагностики и других мероприятий областным бюджетом было заложено 50 миллионов рублей. Однако в связи с поступлением в областную казну дополнительных средств, эта сумма будет увеличена до 77 миллионов рублей, что на 30 млн. рублей больше, чем в 2006 году.