Более половины (54%) участников опроса "Оценка отношения населения Москвы и Московской области к ситуации на рынке недвижимости", проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), ожидают незначительного роста цен на столичную недвижимость в этом году. 16% респондентов уверены в серьезном росте цен на жилье в Москве и лишь 3% опрошенных придерживается обратной точки зрения. Опрос был проведен среди жителей Москвы и Подмосковья методом поквартирного интервьюирования.

Согласно полученным данным, 64% респондентов считают, что их жилищные условия нуждаются в существенном улучшении; более, чем третья часть опрошенных в целом довольны своими жилищными условиями, но и они при возможности хотели бы их улучшить. Треть опрошенных определенно планирует улучшать свои жилищные условия, хотели бы сделать это, но вряд ли смогут 69% участников исследования. При этом более половины респондентов (51%) считают, что покупка жилой недвижимости в Москве и/ или Московской области является выгодным способом вложения денежных средств. Высокая доля участников исследования (45%) полагают, что вкладывание денежных средств в покупку недвижимости - это скорее выгодный способ. Лишь незначительная часть (1%) населения считает иначе.

Между тем, приобрести недвижимость в столице в нынешнем году точно намерены лишь 6% респондентов. Рассчитывает на это четвертая часть опрошенных - 24%.

Опрос также показал, что из-за мнения некоторых экспертов о том, что цены на недвижимость в Москве будут расти в ближайшее время, треть опрошенных будут покупать в текущем году недвижимость в Москве, так как чем дальше, тем выше будут цены. Только лишь десятая часть респондентов точно не намерена покупать недвижимость в Москве, ожидая снижения цен. Треть опрошенных (33%) утверждают, что цены на недвижимость в столице никак не влияют на приток населения, а более трети опрошенных (37%) уверены, что цены влияют на приток населения в столицу, при этом приток населения значительно вырастает.